琉球大学医学部医学科同窓会
ホーム ⇒ 本部役員・評議員(R03.05)
 
 医学科同窓会本部役員(令和03年05月現在) 
 
会 長 蔵下 要 ( 3期生) 浦添総合病院 乳腺センター
副会長 田名 毅 ( 4期生) 首里城下町クリニック 第一
副会長 屋良 さとみ ( 5期生) 琉大 医学教育企画室
副会長 崎間 敦 ( 6期生) 琉大 保健管理センター
副会長 玉城 佑一郎 (12期生) 琉大 救急医学講座
会 計 平良 民子 (10期生) 愛誠園クリニック
監 事 健山 幸子 ( 2期生) ティーダこどもクリニック
監 事 宮里 実 ( 7期生) 琉大 システム生理学
 
 評 議 員 
期生 名前 勤務先
1 金城 紀子 琉大 育成医学(小児科)
島袋 充生 福島県立医科大学
糖尿病・代謝内科学講座
田仲 秀明 田仲医院
2 新垣  均 アラカキ眼科
増田 昌人 琉大 がんセンター
安谷  正 県立中部病院 放射線科
3 蔵下  要 浦添総合病院 乳腺センター
渡嘉敷みどり 那覇市立病院 産婦人科
冨名腰 義裕 アドベンチストメディカルセンター 小児科
4 佐村 博範 浦添総合病院 外科
佐村 博史 さむら脳神経クリニック
田名  毅 首里城下町クリニック 第一
5 石川 直樹 沖縄第一病院 内科
伊志嶺 朝彦 中頭病院 内科
                
6 宮里 義久 沖縄県宮古保健所
長濱 正吉 那覇市立病院 外科
外間 政一郎 海邦病院 内科
7 金城  僚 県立南部医療センター
・こども医療センター 小児外科
新城  治 沖縄赤十字病院 循環器内科
仲本 千佳子 名護療育園 小児科
8 池間 正英 県立中部病院 整形外科
奥間 裕次 医療法人おくまクリニック
照屋 孝二 琉大 麻酔科学
9 伊佐 勝憲 伊佐内科クリニック
島袋 忠雄 産婦人科 ゆいクリニック
伊良波 裕子 琉大 放射線診断治療学 (放射線科)
10 田場 正直 健和会 大手町病院
平良 民子 愛誠園クリニック
平田 雄三 糸満晴明病院 精神科
11 久保田 徹也 友愛会南部病院 整形外科
長田  修 友愛医療センター 放射線科
山川 宗貞 沖縄県保健医療部地域保健課
12 金森 志奈子 那覇かなぐすく皮膚科
新里 朋子 沖縄県健康づくり財団
玉城 佑一郎 琉大 救急医学講座
13 知念 一朗 宮里病院 循環器内科
宮城 一也 琉大 感染症・呼吸器・消化器内科学(第一内科)
富盛  宏 玉木病院 精神科
14 比嘉  基 沖縄第一病院 内科
金城 武士 琉大 感染症・呼吸器・消化器内科学(第一内科)
仲間  靖 大浜第一病院 整形外科
15 吉川  仁 平安病院 精神科
又吉  宣 中頭病院 耳鼻咽喉科
                
16 金城  徹 琉大 感染症・呼吸器 ・消化器内科学(第一内科)
久貝 宮仁 富永病院 脳神経外科
東新川 実和 小禄病院 内科
17 奥野 栄太 琉球病院 精神科
仲村 秀太 琉大 感染症・呼吸器 ・消化器内科学(第一内科)
西  啓亨 県立中部病院 麻酔科
18 翁長 正道 琉大 整形外科学
仲村 貞郎 琉大 育成医学(小児科)
羽賀 亜矢子 大浜第一病院 麻酔科
19 高江洲 美香 中部徳洲会病院 整形外科
小禄 雅人 新健幸クリニック 内科
喜友名 翼 江戸川病院 スポーツ医学科
期生 名前 勤務先
20 有賀 拓郎 琉大 放射線診断治療学(放射線科)
伊藤 ゆい 飯塚病院 漢方診療科
名嘉山 賀子 琉大 育成医学(小児科)
21 岩間 秀幸 亀田ファミリークリニック館山
上原 元太 県立中部病院 腎臓内科
宮城 拓也 琉大 皮膚病態制御学科(皮膚科)
22 島袋 伸洋 友愛医療センター 心臓血管外科
吉田 善紀 東大和病院 循環器内科
渡邉 洋平 琉大 麻酔科学
23 手登根 勇人 中部徳洲会病院 外科
比嘉 章太郎 琉大 胸部心臓血管外科学(第二外科)
手登根 伊織 琉大 内分泌代謝・血液・膠原病内科学(第二内科)
24 玉城 智子 琉大 腫瘍病理学(第一病理)
玉城 啓太 琉大 内分泌代謝・血液・膠原病内科学 (第二内科)
浜比嘉 一直 中頭病院 内科
25 泉 惠一郎 琉大 腎泌尿器外科学
當山 千厳 大阪大学医学部附属病院 小児外科
安里 令子 琉大 形成外科学
26 金嶺 ちひろ 県立南部医療センター・こども医療センター 産婦人科
宮城  朋 琉大 循環器・腎臓・神経内科学
(第三内科)
宮城 俊雅 琉大 育成医学(小児科)
27 妹尾  洋 独立行政法人国立病院機構沖縄病院
神経内科
西田  翔 自治医科大学附属病院 移植外科
野崎 拓朗 県立宮古病院 小児科
28 砂川 惇司 県立中部病院 腎臓内科
新里 勇人 琉大 麻酔科学
普久原 朝規 琉大 循環器・腎臓・神経内科学
(第三内科)
29 大湾 朝元            
宮城 美幸 那覇市立病院 産婦人科
新里 建人 国立循環器病研究センター
30 我喜屋 亮太 琉大 麻酔科学
崎原 永立 倉敷中央病院 救命救急センター
下地 志月 琉大 皮膚病態制御学 (皮膚科)
31 垣本 啓介              
照屋 翔二郎 琉大 循環器・腎臓・神経内科学
(第三内科)
鶴田 裕真 ハートライフ病院 病理診断科
32 松平  綾 琉球大学病院 救急部
小橋川 美紀 練馬光が丘病院 総合救急診療科
伊元 栄人 県立中部病院 (小児科)
33 高江洲 大 琉大 腎泌尿器外科学
伊東 千佳乃 琉球大学医学部付属病院 (研修医)
宮城 孝雅 県立南部医療センター・こども医療センター
34 赤嶺 智基 友愛医療センター (研修医)
亀浜 郁佳 琉球大学病院 (研修医)
波平 郁実 中頭病院 (研修医)
35 新崎 里奈 中頭病院 (研修医)
古謝 幸宏 友愛医療センター (研修医)
千葉 俊彦 横浜市立大学附属市民総合医療センター (研修医)
 
 
 学生評議員 (令和03年05月現在) 
年次 名前
6年次 村林  直樹 井東 虎太郎 花田  裕也
5年次 亀井  恵里 徳原  亘弥 佐藤   亘
4年次 岡田  雅海 安井  航生 小倉  匠登
3年次 新垣  雄大 白根澤 志保       
2年次 多田  智昭 島袋   碧 白尾  沙彩
1年次 横山  紡長 古庄  尚弥 中村  啓二
 
ホームへ